Управлением выявлены организации, незаконно взимающие плату за передачу электрической энергии

02 февраля 2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве было приняло 2 решения, в которых установлено, что собственники объектов электросетевого хозяйства незаконно взимали плату за передачу электрической энергии с абонентов, опосредованно присоединенных к их сетям.

ОАО «Теодор» взимало с МГУП «Мосводоканал» плату за техническое обслуживание трансформаторных подстанций и содержание обслуживающего персонала, а ОАО «НИИ «Дельта» компенсацию расходов на содержание своего электросетевого хозяйства получало от ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани». Ни ОАО «Теодор», ни ОАО «НИИ «Дельта»  не имели установленного регулирующим органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Помимо нарушения порядка ценообразования в действиях ОАО «НИИ «Дельта» также установлено препятствование перетоку электрической энергии.

Действия  ОАО «Теодор» и ОАО «НИИ «Дельта» были квалифицированы как нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Предприятиям будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

          «Передача электрической энергии отнесена к сфере деятельности естественных монополий, поэтому взимание платы за указанную услугу должно осуществляться только по экономически обоснованным тарифам, установленным регулирующим органом, - отметил Рачик Петросян, - в случае отсутствия тарифа владельцы объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку электрической энергии и требовать возмещения каких-либо затрат на содержание объектов электросетевого хозяйства».

 

           Примечание. В соответствии с пунктом 6  Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.