Выплачен штраф по делу о картельном сговоре

ЗАО «МАКС» в соответствии с постановлением Московского УФАС России полностью выплатило штраф в размере 919 674 рублей.

Напомним, что Комиссия антимонопольного органа установила в действиях СОАО «ВСК», АКБ «НРБанк» (ОАО) и ООО «НИКом», ЗАО «МАКС», ОСАО «Ингосстрах», ОАО СК «РОСНО», ОАО «СОГАЗ», ОАО «СГ МСК», ОАО «СК «ПАРИ» и ООО «Росгосстрах» факт нарушения п.5 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Между Банком и страховыми компаниями был заключено соглашение, по которому контрагентов (заемщиков) обязывали осуществлять личное титульное страхование в ограниченном перечне указанных выше страховых компаний.

По итогам рассмотрения материалов дела, Московское УФАС России в целях устранения последствий нарушения антимонопольного законодательства выдало СОАО «ВСК», ЗАО «МАКС», ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «СОГАЗ» предписания, а дела в отношении ОАО «СГ МСК», ОАО «СК «ПАРИ» и ООО «Росгосстрах» были прекращены, в связи с расторжением незаконных договоров на момент рассмотрения дела.

На сегодняшний день ООО «НИКом» и АКБ «НРБанк» (ОАО) оштрафованы на 100 тысяч рублей, ОАО «СОГАЗ» на 1 044 114 рублей, а СОАО «ВСК» оштрафовано на сумму 4 231 866 рублей.