Выявлена недобросовестная конкуренция на рынке медицинских услуг

Московским УФАС России установлен факт недобросовестной конкуренции на рынке оказания медицинских услуг.

 

Ранее в УФАС поступило заявление от «Фрей Медикал Технолоджис АГ», ООО «Сияние» на незаконные действия ООО «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ».

Клиника пластической хирургии «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ» предлагала клиентам запатентованный метод для похудения «Способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки» с использованием «Иглы для иглорефлексотерапии», причём законным правообладателем услуги являются «Фрей Медикал Технолоджис АГ», которые в свою очередь передали уникальные права ООО «Сияние».

 

Антимонопольным органом установлено, что  ООО «Сияние» и ООО «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ» конкурируют на одном товарном рынке реализации косметологических услуг в области рефлексотерапии.

 

Справочно:

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" запрещена недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, при продаже, обмене или ином введении в оборот товара.

 

Таким образом, Московское УФАС России по итогам рассмотрения дела пришло к выводу, что ООО «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ» незаконно использует патент на услугу «Способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки».

 

Клиника пластической хирургии признана нарушившей п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». ООО «КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ» выдано предписание об устранении нарушения.