МОЭСК предупреждён 20 раз

 
С начала этого года Московское УФАС России направило в МОЭСК 20 предупреждений о прекращении действия (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В адрес Управления поступили обращения, в которых заявители жаловались на то, что ОАО «МОЭСК» не направляет проекты договора о технологическом присоединении к электрическим сетям, в проекты таких договоров включает невыгодные для заявителей условия, уклоняется от приведения указанных договоров в соответствие с действующим законодательством.

 

Факты, изложенные в обращениях, были проверены, и по случаям, в которых признаки нарушения подтвердились, в адрес ОАО «МОЭСК» были направлены предупреждения.

 

«Третий антимонопольный пакет наделил антимонопольщиков новым полномочем - выдавать предупреждения о прекращении действий, которые могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства.Монополисту выгодно исправится до возбуждения дела, ведь это позволит ему избежать оборотного штрафа. В свою очередь, ущемление интересов лица, которое пожаловалось, прекращается сразу, а не спустя длительный срок рассмотрения дела и обжалования его решения в судах» ,-отмечает руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.

 

Заместитель руководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин дополнительно отметил: «Изменения законодательства будут способствовать снижению нагрузки на служащих антимонопольного органа, ведь в случае добровольного устранения признаков нарушения дело не будет возбуждаться. Это позволит сделать акцент на рассмотрении более интересных и важных дел».