Ограничение конкуренции на торгах со стороны Городской клинической больницы №52 подтверждено уже двумя судебными инстанциями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 декабря 2011 году Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Московского УФАС России в отношении Городской клинической больницы №52.

 

В мае 2011 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Экспомед» на действия ГУЗ города Москвы Городская клиническая больница №52  при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диализаторов с мембраной из полисульфона.

 

Заявитель обжаловал положения аукционной документации, а именно требования установленные заказчиком к поставляемым товарам.

 

В ходе рассмотрения материалов жалобы, Комиссия Московского УФАС России установила, что документация содержит определенные, строго обозначенные требования к товарам, а именно указана площадь поверхности, ее материал, объем заполнения и т.д.

 

Вместе с тем, что выделенные заказчиком характеристики товара не влияют на его качество и функциональность. В связи с чем, такие требования ведут к ограничению участников размещения заказа, не позволяя организациям с другими подходящими характеристикам принять участие в торгах.

 

Жалоба была признана обоснованной, а заказчику выдано предписание отменить протоколы и повторно рассмотреть заявки участников.

 

Однако представители Городской клинической больницы №52 с выводами антимонопольного органа не согласились и обратились в суд.

 

4 октября 2011 года Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Московского УФАС России.

 

Вчера апелляционный суд признал законным решение суда первой инстанции.