Закупка товаров у конкретного производителя является нарушением законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 ноября 2011 года Комиссия Московского УФАС России установила в действиях Департамента информационных технологий города Москвы факт нарушения ч.3.1 ст.34 ФЗ «О размещении заказов».

В Управление поступила жалоба ООО «Иксион» на действия государственного заказчика — Департамент информационных технологий города Москвы, уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку компьютерного интерактивного оборудования для Департамента образования города Москвы.

В рамках закупки технического оборудования для оснащения школьных классов заказчиком приобретается интерактивная доска. В ходе рассмотрения материалов жалобы установлено, что одним из параметров доски является определенный вес конструкции, а именно «не более 15 кг». Вместе с тем, определено, что под данные параметры подпадает товар конкретного производителя и конкретной марки.

По заключению антимонопольного органа требования, установленные заказчиком, ведут к ограничению количества участников размещения заказа.

Департаменту информационных технологий города Москвы предписано внести изменения в документацию и продлить сроки подачи заявок.