Аукционная документация по устройству парковок для увеличения пропускной способности улично - дорожной сети не соответствует Закону

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 ноября 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала ДЕЗ Юго-Восточного административного округа» нарушившим п.1 ч.4 ст.41.6, ч.6 ст.41.8 ФЗ «О размещении заказа».

В Управление поступила жалоба ООО «Эйликс» на действия государственного Заказчика — Государственное учреждение города Москвы «Генеральная дирекция единого заказчика Юго-Восточного административного округа» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по устройству парковок для увеличения пропускной способности улично - дорожной сети объектов дорожного хозяйства Юго-Восточного административного округа г. Москвы в 2011 году в районе Люблино.

ООО «Эйликс» обжаловал необоснованный отказ в допуске по причине отсутствия в заявке участника конкретных показателей, используемых при выполнении работ товаров. На заседании комиссии Московское УФАС России подтвердило обоснованность действий заказчика.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения материалов жалобы было установлено, что Заказчиком ненадлежаще оформлены протоколы рассмотрении заявок, а именно не указаны основания для отклонения участников торгов. (нарушение ч.6 ст.41.8 ФЗ «О размещении заказов»).

Кроме того, в самой документации отсутствуют минимальные и максимальные значения показателей, что противоречит п.1 ч.4 ст.41.6 ФЗ «О размещении заказов».

На основании вышеизложенного, Московское УФАС России признало жалобу необоснованной, выдав заказчику предписание внести изменения в документацию и продлить сроки подачи заявок на 15 дней.