Апелляционный суд: «Решение антимонопольного органа в отношении ОАО «ТД ЦУМ» обоснованно и правомерно»

8 ноября 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным и правомерным решение Московского УФАС России в отношении рекламы ОАО «ТД ЦУМ».

Напомним,  в октябре 2010 г. Комиссия Московского УФАС России признала наружную рекламу Торгового дома «ЦУМ»: «-30%; -50%; SALE» и рекламу в сети Интернет: «-30%; -50%; SALE» ненадлежащими.

В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что в рекламных сообщениях «ТД ЦУМ» использовались иностранные слова и выражения, без русского перевода, что противоречит п. 1 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» и ч. 11 ст. 5  ФЗ «О рекламе».

Также, в рекламных сообщениях не содержалась часть существенной информации об условиях приобретения товаров, что противоречит ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», так как искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Нарушителю было выдано предписание об устранении нарушений.

Однако ОАО «ТД ЦУМ» не согласилось с антимонопольным органом и обратилось в суд с двумя исками об обжаловании и решения и предписания Московского УФАС  России.

Первым к рассмотрению был принят иск по обжалованию предписания. Суды первых двух инстанций удовлетворили жалобу ОАО «ТД ЦУМ». Тогда, Московское УФАС России подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Суд третьей инстанции, заслушав доводы сторон, принял решение о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд города Москвы.

Одновременно, Арбитражный суд г. Москвы принял к производству иск
ОАО «ТД ЦУМ»  об обжаловании решения Московского УФАС России. Рассмотрение жалобы в суде первой инстанции завершилось не в пользу Управления.

8 ноября 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив правомерность, вынесенного Московским УФАС России решения.