О проблемах с государственными закупками рассказали представители культурных учреждений столицы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 октября 2011 году в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Москве  состоялся круглый стол «Актуальные проблемы в сфере размещения государственного заказа. Культура Москвы».

Сегодня, в заседании приняли участие представители Департамента культуры города Москвы, ФГУ «Государственный академический Большой театр России» и РАТИ — ГИТИС, занимающиеся размещением государственного заказа для нужд учреждений.

Круглый стол по традиции открыл заместитель руководителя — начальник отдела контроля за размещением государственного заказа Паппо Алексей. Основной темой разговора стала  животрепещущая тема об изменениях в системе государственных закупок.

«На сегодняшний день, мы не можем детально обсуждать изменения закона и, как следствие, нововведения в работе государственных заказчиков. Пока все разработки находятся в стадии проектов, - отметил Алексей Паппо. - Но мы понимаем, что государственные закупки для нужд массово-культурных учреждение весьма специфичны, поэтому, подготавливая предложения и дорабатывая новый закон, мы максимально  учтем ваши рекомендации».

Участниками круглого стола были затронуты и проблемы при заключении договоров с единственным поставщиком, и сложности, возникающие при закупках товаров на сумму не превышающую 100 тысяч. Особое внимание было отведено проблемам с поддельными банковскими гарантиями.

Подводя итог мероприятия, Алексей Паппо отметил, что для Московского УФАС России очень важна активная позиция представителей различных сфер деятельности, занимающихся закупками.

«Обратная связь всегда была одним из лучших способов корректировки работы различных структур. Мы видим ваши проблемы и понимаем почему вы допускаете то или иное нарушение, что, в свою очередь, позволяет вносить изменения в законодательство и совершенствовать наше совместное поле деятельности», - подытожил он.