Дело о незаконных торгах ОАО «РЖД» принимает новый оборот

5 октября 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение дело о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Напомним, 26 мая 2010 года Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «РЖД»  нарушившим ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено на основании ряда жалоб от предпринимателей, а также представителей Опоры России на неправомерные действия ОАО «РЖД» при проведении открытых аукционов на право заключения договоров субаренды частей земельных участков полосы отвода железной дороги по различным направлениям.

Заявители обжаловали положения аукционной документации. Так, например, ОАО «РЖД» оставляло за собой право отклонить любого участника торгов без объяснения причин отклонения.

На заседании Московским УФАС России было отмечено, что данное положение позволяет членам аукционной комиссии выбрать тех участников, которые интересны им, что приводит к  ограничению  круга предпринимателей на торгах.

Кроме того, было выявлено, что положения аукционной документации содержат в себе элементы конкурса. Согласно законодательству Российской Федерации, основным критерием для выбора победителя торгов на аукционе является цена. Однако, прежде чем допустить претендентов к участию в аукционе, их заявки оценивались и сопоставлялись, например по критерию дизайн-проект постройки.

Учитывая эти, и ряд других нарушений, Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ОАО «РЖД» факт нарушения ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала обязательное для исполнения предписание.

Однако ОАО «РЖД» с решением Московского УФАС России не согласилось и обратилось в суд.

Суды первых двух инстанций приняли сторону ОАО «РЖД».  Тогда, специалисты антимонопольного ведомства обратились с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Рассмотрев материалы дела и проанализировав заключения двух первых судов, суд третьей инстанции отменил предшествующие решения и отправил данное дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

«На этой неделе кассационный суд отменил решения судов двух инстанций и это очень важно. Нарушения, допускаемые ОАО «РЖД», были детально разобраны и изучены Московским УФАС России в ходе расследования. Теперь, мы надеемся на взвешенную и детальную оценку ситуации на повторном рассмотрении», - прокомментировала дело начальник правового отдела Московского УФАС России Клименко Елена.

Дополнительно отметим, что в отношении ОАО «РЖД» на рассмотрении находилось 9 дел. На сегодняшний день 2 дела завершились в пользу Московского УФАС России и отправлены на новое рассмотрение. Результаты по другим делам ожидаются в ближайшее время.