Московским УФАС России выявлен государственный заказчик, заключающий невыполнимые контракты

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 октября 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала ФГБМУ "Медицинский центр при Федеральном агентстве специального строительства" нарушившим законодательство о размещении государственного заказа.

В Управление поступила жалоба ООО «Аланта+» на действия государственного заказчика – Федеральное государственное бюджетное медицинское учреждение "Медицинский центр при Федеральном агентстве специального строительства", при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на закупку офисной мебели.

Заявитель обжаловал действия заказчика по трем позициям. Во-первых, необоснованный отказ  в допуске, по причине отсутствия в заявке ООО «Аланта+» характеристик поставляемого товара. В ходе рассмотрения материалов жалобы Комиссия подтвердила правомерность действий заказчика.

Помимо этого, организация указывала на то, что государственным заказчиков указан неисполнимый срок поставки товара, а также имеются разночтения наименования товара в извещении и в форме котировочной заявки.

Московское УФАС России, рассматривая представленные документы, определило, что срок заключения государственного контракта приходится на начало октября 2011 года, тогда как поставку необходимо осуществить в сентябре 2011 года. Такие условия заказчика делают данный контракт невозможным к исполнению.

Кроме того, в извещении значится к поставке офисная мебель, а в форме котировочной заявки: гардеробное оборудование, что вводит участников размещения заказа в заблуждение, не позволяя принять участие в запросе котировок.

На основании вышеизложенного, Комиссия Московского УФАС России признала жалобу ООО «Аланта+» частично обоснованной и выдала ФГБМУ "Медицинский центр при Федеральном агентстве специального строительства" предписание об отмене запроса котировок.