Недостоверные сведения о свойствах поставляемого товара участника размещения заказа не подтвердились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 сентября 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала действия  Департамента информационных технологий города Москвы по отклонению заявки участника торгов незаконными.

В Управление поступила жалоба ЗАО «ПРОЕКТ 2020» на действия государственного Заказчика — Департамент информационных технологий города Москвы при проведении открытого аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку оборудования для обеспечения деятельности пунктов приема заявлений и пунктов выдачи УЭК.

Заявитель обжалует необоснованный отказ в допуске. В протоколе рассмотрения первых частей заявок заказчик указал на то, что ЗАО «ПРОЕКТ 2020» предоставило недостоверные сведения относительно поставляемого товара.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия установила, что Департамент информационных технологий города Москвы запросил от участников торгов автоматизированное рабочее место (АРМ), имеющее в составе системный блок с определенными характеристиками.

В заявке ЗАО «ПРОЕКТ 2020» значится согласие на поставку АРМ с указанием производителя, включающее в себя системный блок с заданными характеристиками. Однако изначально его материнская плата будет базироваться на платформе другой марки (Х), и впоследствии, будет доработана до необходимого заказчику товара.

В свою очередь, государственный заказчик, просмотрев заявку участника, обратился к официальному дистрибьютору марки Х с запросом о соответствии материнской платы заданным характеристикам. Получив отрицательный ответ, заказчик отклонил заявку ЗАО «ПРОЕКТ 2020».

На заседании комиссии представитель производителя АМР, предложенного  ЗАО «ПРОЕКТ 2020» предоставил подтверждения того, что товар марки Х возможно доработать и предоставить в другом виде, который по заключению комиссии соответствует требованиям заказчика полностью.

На этом основании жалоба ЗАО «ПРОЕКТ 2020» признана обоснованной, а действия государственного заказчика противоречащими ч.5 ст. 41.9 ФЗ «О размещении заказа».

Департаменту выдано предписание об отмене протоколов рассмотрении 1-х частей заявок и их повторном рассмотрении.