Отказ в заключении государственного контракта с победителем торгов признан незаконным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 июля 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала обоснованной жалобу ООО «ГлавПромСтрой» на ГБУ города Москвы «Главное управление заказчика Восточного административного округа».

Московским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ГлавПромСтрой» на действия государственного заказчика – ГБУ города Москвы «Главное управление заказчика Восточного административного округа», при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по внепрограммным мероприятиям по завершению капитального ремонта жилого дома района.

В ходе рассмотрения материалов жалобы установлено, что ООО «ГлавПромСтрой» стало победителем указанных торгов и, в установленные законом сроки, направило  ГБУ города Москвы «Главное управление заказчика Восточного административного округа» на подпись проект государственного контракта и договор поручительства.

Однако государственный заказчик отказался от подписания документов и заключил контракт со вторым участников торгов.

Комиссией Московского УФАС России установлено, что у заказчика не было причин и оснований не подписывать контракт с ООО «ГлавПромСтрой».

В связи с этим, Комиссия антимонопольного органа признала  ГБУ города Москвы «Главное управление заказчика Восточного административного округа» нарушившим ч. 6 ст. 41.12 ФЗ «О размещении заказов».

Материалы дела будут переданы должностному лицу Московского УФАС России для проведения административного расследования.