Реклама пива у московских школ будет снята

20 июля 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала ООО «Гэллэри Сервис» нарушившим п.6 ч.2 ст. 22 ФЗ «О рекламе».

В ходе проведения проверки наружной рекламы в городе Москве специалистами антимонопольного органа выявлена реклама пива «Балтика» и «TUBORG».

В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что реклама располагается в непосредственной близости от  Государственное образовательное учреждение школа №686 «Классный центр».

Однако п.6 ч.2 ст. 22 ФЗ «О рекламе» говорит о том, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Также комиссией Московского УФАС России выявлено, что распространителем указанной наружной рекламы является ООО «Гэллэри Сервис».

Таким образом, в действиях ООО «Гэллэри Сервис» установлен факт нарушения  п.6 ч.2 ст. 22 ФЗ «О рекламе». Организации выдано предписание о снятии ненадлежащей рекламы с рекламных конструкций.