Апелляционный суд не поддержал инициативу ОАО «ОЭК» в части взимания дополнительной платы с организаций за выдачу разрешений на выполнение работ

20 июля 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по делу о признании незаконным решения Московского УФАС России в отношении ОАО «ОЭК».

Напомним, в Управление поступило обращение ЗАО «Кунцево-Инвест» на незаконные действия со стороны ОАО «ОЭК».

Специалистами Московского УФАС России установлено, что ЗАО «Кунцево-Инвест» обратилось в ОАО «ОЭК» за разрешением на выполнение определенных работ для строительства.

В ответ энергетическая компания предложила заключить Соглашение, по которому в собственность ОАО «ОЭК»  в качестве возмещения потерь, передаются вновь созданные кабельные линии и оплачивается 25% от их стоимости на покрытие налоговых последствий. Установленные требования являются незаконными.

Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ОАО «ОЭК» факт нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившийся в ущемлении интересов ЗАО «Кунцево-Инвест» (заявитель по делу), путем навязывания заключения Соглашения о порядке компенсации потерь посредством предоставления вновь построенного имущества и финансовых средств в собственность энергетической компании.

ОАО «ОЭК» с решением Московского УФАС России не согласилось и обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы 21 апреля 2011 года оставил в силе решение антимонопольного органа.

Сегодня, суд второй инстанции, также, признал факт нарушения со стороны ОАО «ОЭК».