ОАО «МОЭСК» приступило к оплате штрафа в 80 миллионов рублей

18 июля 2011 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве поступили сведения о начале оплаты ОАО «МОЭСК» штрафа, наложенного Московским УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, в 2010 году Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ОАО «МОЭСК», ОАО «МШЗ», ОАО «Мосэнергосбыт» и Правительства Москвы факт нарушения ст. 15, 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Неправомерные действия хозяйствующих субъектов выразились в совершении согласованных действий, а именно принятии решений по отзыву разрешения на присоединение мощности, выданного ЗАО «МШЗ-М» (заявителю по делу) и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также по прекращению подачи электрической энергии на ЗАО «МШЗ-М».

ОАО «МОЭСК», ОАО «МШЗ» и ОАО «Мосэнергосбыт» было выдано предписание об устранении нарушений.

Стоит отметить, что нарушители обратились в суд с целю обжаловать указанное предписание. Все три судебные инстанции подтвердили правомерность действий Московского УФАС России.

В последствие в отношении ОАО «МОЭСК» было проведено административное расследование и вменен штраф в размере 80 110 509 рублей. 

Однако ОАО «МОЭСК» с постановлением  не согласилось и обжаловало его в суд. Девятый арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре между сетевой организацией и антимонопольным органом, понудив первую выплатить штраф.

18 июля 2011 года в Федеральный бюджет Российской Федерации поступила первая сумма — 26 703 503 рублей.