Выявлен факт недобросовестной конкуренции на рынке производства книжной продукции

14 июля 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила в действиях  ООО «Рид Групп» факт нарушения п.4 ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступило заявление ООО «Издательство «Эксмо» на незаконные  действия  ООО «Рид Групп», выразившиеся в введении в оборот серии бумажных книг «Законодательство России с комментариями к изменениям», «Новейшее законодательство России» и пр. правообладателем оформления которых является заявитель.

В ходе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом был сделан  запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Служба сообщила, что все элементы, характеризующие дизайн оформления книг, реализуемых  ООО «Издательство «Эксмо», содержатся в дизайне оформления книг ООО «Рид Групп».

Таким образом, производство и продажа книг ООО «Рид Групп» с использованием интеллектуальной деятельности — оформления, разработчиком которого является ООО «Издательство «Эксмо» незаконно и противоречит п.4  ч. 1 ст. 14  ФЗ «О защите конкуренции».

Справочно. ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»  Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.


ООО «Рид Групп» выдано предписание о прекращении нарушения.