Префектура ЮВАО г. Москвы ограничивала участников торговли на елочных базарах района

17 июня 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала префектуру Юго-Восточного административного округа города Москвы  нарушившей  п.3 ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступило обращение с жалобой на действия префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы при проведении открытого конкурса на право размещения ёлочных базаров на территории округа в 2010 году.

Конкурсной документацией, утвержденной префектурой предусмотрен перечень документов, необходимых для участия в торгах, в частности указано на необходимость предоставления документов, подтверждающих соответствие участника конкурсным условиям и подтверждающих конкурсные предложения участника.

В ходе рассмотрения материалов комиссия Московского УФАС России выявила, что победителями по некоторым лотам были признаны участники, которые не представили документального подтверждения своих предложения.

Кроме того, в самой конкурсной документации отсутствует порядок оценки критериев, а также значимость каждого из них.

Таким образом, в действиях Префектуры ЮВАО установлен факт нарушения п. 3 ч.1  ст.17 ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в нарушении порядка определения победителей торгов, что привело к ограничению конкуренции на товарном рынке в сфере торговли на елочных базарах в границах Юго-Восточного административного округа.

На должностных лиц конкурсной комиссии будет наложен штраф в соответствии со статьей 14.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.