Московским УФАС России выявлены нарушения на рынке оказания услуг по предоставлению судам причалов, расположенных на территории города Москвы

15 июня 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила  в действиях  Государственного унитарного предприятия города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост» (ГУП «Гормост») факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступили  жалобы ООО «ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ» и НП «Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма» на незаконные действия ГУП «Гормост» в части навязывания субъектам невыгодных условий договоров на оказание услуг по временному причаливанию и швартовке судов, препятствования осуществлению хозяйственной деятельности заявителей.

В ходе анализа представленных материалов выявлено, что условия договоров ГУП «Гормост» на услуги по представлению судам причалов различны для хозяйствующих субъектов, стоимость же услуг необоснованно дифференцирована по видам судов и времени причаливания и ее экономическое обоснование отсутствует.

Кроме того, ГУП «Гормост» устанавливает судовладельцам необоснованные ограничения в пользовании причалами.

Таким образом, комиссией Московского УФАС России подтвержден факт создания предприятием дискриминационных условий по пользованию судами причалами, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Гормост».

ГУП «Гормост» признано нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Предприятию будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.