Руководитель ФАС России Игорь Артемьев встретился с послом США в РФ г-ном Джоном Байерли

9 июня 2011 года в ФАС России состоялась встреча руководителя ФАС России Игоря Артемьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Российской Федерации г-ном Джоном Байерли.

Во встрече также приняли участие статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, начальник управления международного сотрудничества Леся Давыдова, начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

В ходе беседы основное внимание было уделено последним инициативам ФАС России по совершенствованию российского антимонопольного законодательства, практике применения закона об иностранных инвестициях в стратегические сектора экономики.

«На этом этапе одним из приоритетов в сотрудничестве с американскими антимонопольными органами является проведение совместных расследований картелей с нашими американскими коллегами. Считаю это важным с точки зрения борьбы с мировой преступностью в экономической сфере» - сказал Игорь Артемьев.

Также стороны затронули вопросы совершенствования законодательства в сфере размещения госзаказа. Также стороны коснулись некоторых положений проекта закона «Об охране здоровья граждан РФ», в частности, положения об урегулировании недобросовестных взаимоотношений медицинских работников и фармацевтических компаний.

«Мы высоко ценим то, что Вы делаете и, со своей стороны, направляем наши усилия на содействие Вам в Вашей работе. В наших интересах, чтобы Россия стала сильной и процветающей страной», - отметил Посол США г-н Джон Байерли.

Стороны также отметили важность проведения предстоящей российско-американской конференции «Особенности рассмотрения судами дел о нарушении антимонопольного законодательства: российский и зарубежный опыт», организуемой ФАС России, Минюстом США и ВАС РФ 7-8 июля 2011 года в.Москве.

По мнению начальника Управления международного экономического сотрудничества Леси Давыдовой, «проведение совместных международных мероприятий по обмену опытом способствует совершенствованию законодательства и пониманию норм закона как контролирующими органами, так и судейским и бизнес-сообществом в целом».

Стороны отметили важность подобных контактов на разных уровнях и договорились о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между Россией и США в экономической сфере.