Суд второй инстанции: ОАО «МОЭСК» должно выплатить штраф в 80 млн. рублей за многочисленные нарушения при передаче электрической энергии

7 июня 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность и сумму штрафа, наложенного на ОАО «МОЭСК» за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве  по обращению ЗАО «Московский шинный завод-М» провели расследование в отношении ОАО «МШЗ», ОАО «МОЭСК», ОАО «Мосэнергосбыт» и Правительством Москвы.

Комиссия антимонопольного органа установила в действиях хозяйствующих субъектов факт нарушения статей 15 и 16 Закона «О защите конкуренции», выразившийся в совершении согласованных действий, путем принятия решений по отзыву разрешения на присоединение мощности, выданного ЗАО «МШЗ-М» и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также по прекращению подачи электрической энергии на ЗАО «МШЗ-М». Нарушителям было выдано предписание.

По результатам административного расследования на ОАО «МОЭСК» был наложен штраф на сумму 80 110 509 рублей.

Энергоснабжающая организация с постановлением о наложении штрафа не согласилась и обжаловала его в суд. Арбитражный суд г. Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд  приняли сторону Московского УФАС России.

Стоит отметить, что решение антимонопольного органа было также обжаловано в суд. Судебные разбирательства завершились 25 ноября 2010 года в кассационном суде в пользу Московского УФАС России.

«Каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий свою деятельность на рынках естественных монополий, должен осознавать груз ответственности перед государством и партнерами. Поэтому штраф в 80 миллионов является как штрафной санкцией  для ОАО «МОЭСК», так и предупредительной мерой для хозяйствующих субъектов, работающих в данном секторе», - отметил руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов. - Важно, что судебные инстанции подтверждают обоснованность действий Московского УФАС России».