Центральная базовая таможня отчиталась об исполнении предписания Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве поступили документы об исполнении Центральной базовой таможней предписания об устранении нарушений по открытому аукциону в электронной форме на право заключить государственный контракт  на поставку нового легкового автотранспортного средства, не имеющего эксплуатационного пробега.

Напомним, в Управление поступили документы из  Прокуратуры города Москвы.

26 апреля 2011 года Московское УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки указанного аукциона установило в действиях Центральной базовой таможни факт нарушения  ч.3.1 ст.34 Закона «О размещении заказов».

Нарушение выразилось во включении в аукционную документацию требований к поставляемому товару, которые могут повлечь ограничение участников торгов, а именно государственным заказчиком были запрошены определенные характеристики товара - автомобиля, существенно ограничивающие  конкуренцию. При этом стоит обратить внимание, что сумма государственного контракта на закупку одного транспортного средства составляла 8,330 млн.рублей.

Инспекция Московского УФАС России на основании изученного технического задания и сведений полученных от официальных представителей автомобильных концернов «Тойота», «Крайслер», «БМВ» (устные пояснения), «Мерседес» и «Ауди» установила, что соотношение указанных в техническом задании характеристик подходит только под автомобиль Ауди А8 в строго определенной комплектации, что подтверждается письмами от официальных диллеров ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» и Audi Russia – подразделение «ООО Фольксваген груп рус».

Таким образом Центральная базовая таможня была признана нарушившей Закон «О размещении заказов». Заказчику было выдано предписание отменить протоколы рассмотрения первых частей заявок, внести изменения в документацию и продлить сроки подачи заявок на участие в торгах.

Указанное предписание государственным заказчиком было исполнено.