ФАС России предлагает стандартизировать услуги страховых посредников

11 февраля 2011 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось первое заседание рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации о страховании в части уточнения полномочий страховых посредников.

В составе рабочей группы представители Минфина России, Росстрахнадзора, ФАС России, участников страхового рынка, консалтинговых и юридических фирм, а также объединений страховщиков и страховых посредников.


Участники заседания обсудили проблемы правового статуса, полномочий и ответственности страховых агентов и страховых брокеров, ответственности страховщиков за действия своих страховых агентов, а также международный опыт регулирования деятельности страховых посредников.


Члены Рабочей группы отметили, что Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определяет два вида страховых посредников: страховой агент и страховой брокер. Эти страховые посредники являются конкурентами, но действуют в разных конкурентных условиях. Так, страховому брокеру необходимо получить соответствующую лицензию, сдавать отчетность в органы страхового надзора, а страховой агент действует без лицензии и подотчетен только страховщику.

Страховой брокер не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием. Подобного ограничения для страхового агента законодательством Российской Федерации о страховании не установлено.

При этом страховым законодательством не разграничены функции страхового брокера и страхового агента: оба могут получать вознаграждение от страховщика, представлять интересы нескольких страховщиков. Это приводит к конфликту интересов на рынке услуг страховых посредников.

 

По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение в недельный срок подготовить предложения по следующим вопросам:

1. разработка стандарта услуг страхового брокера в целях обеспечения равных условий входа на рынок услуг страховых посредников;

2. пути устранения конфликта интересов на рынке услуг страховых посредников, в том числе:

– определение права страхового агента представлять интересы только одного страховщика, но по всем видам страхования либо нескольких страховщиков по разным видам (рискам) страхования;

– определение права страхового брокера получать вознаграждение, как от страхователя, так и от страховщика при условии предварительного раскрытия информации о размерах своего вознаграждения;

– необходимость ведения Реестра страховых агентов;

– введение ответственности страховщика за недобросовестное поведение агента при заключении нового агентского договора («портфель страхового агента»).

 

По предложениям членов рабочей группы будут подготовлены проекты документов для обсуждения на следующем заседании рабочей группы в середине марта 2011 года.