Дело в отношении ОАО «Национальные кабельные сети» завершено

31 января 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве прекратила производство по делу в отношении ОАО «Национальные кабельные сети» и ОАО «Мостелеком».

В Управление поступило большое количества жалоб от жителей города Москвы на действия ОАО «Национальные кабельные сети» (далее — ОАО «НКС») и ОАО «Мостелеком». В единых платежных документах граждан вместо ОАО «Мостелеком» исполнителем услуги кабельного телевидения (антенны) стал значиться ОАО «НКС», а цена услуги повысилась.

По поступившим обращениям Московское УФАС России возбудило дело по признакам совершения запрещенных пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» согласованных действий  ОАО «НКС» и ОАО «Мостелеком».

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).

Однако с учетом того, что указанные субъекты входят в одну группу лиц предварительная квалификация нарушения не подтвердилась. Повышение цены было вызвано затратами на значительную модернизацию эксплуатируемой сети, позволившей повысить качество предоставляемых услуг. Кроме того, в рамках рассматриваемого дела ОАО «НКС» взяло на себя обязательство не повышать цену на оказываемые услуги в 2011 году.

«Единственным нерешенным вопросом осталась проблема включения услуги телевидения в один платежный документ с жилищно-коммунальными услугами без согласия потребителей,   - отметил Председатель Комиссии Тетушкин Дмитрий, - В рамках дела от ответчиков получены документы, на основании которых в ЕПД включены их услуги. Действующий механизм формирования ЕПД, позволяющий включать в него услуги без согласия потребителей, подлежит детальному исследованию на соответствие антимонопольному и иному законодательству».

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел в отношении ГУП «МосгорЕИАЦ», Банка Москвы, ГУИСов, которые осуществляют включение в ЕПД услуг без согласия потребителей, - пояснил руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов, - в качестве ответчиков могут быть привлечены и организации, чьи услуги навязываются».