Московский Кредитный Банк оштрафован за ненадлежащую рекламу банковских услуг

1 февраля 2011 года Московское УФАС России вынесло постановление о наложении на ОАО «Московский Кредитный Банк» административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве 29 октября 2010 года признала ОАО «Московский Кредитный Банк» (ОАО «МКБ») нарушившим ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Наружная реклама ОАО «МКБ» «Для подачи заявки на кредит вам потребуется только паспорт٭   ٭Да, только паспорт» была признана Московским УФАС России ненадлежащей, поскольку в ней отсутствует существенная для потребителей информация: подать заявку на кредит в ОАО «МКБ» могут только лица, достигшие 18 лет (при этом паспорт в Российской Федерации выдаётся с 14 лет).

Московским УФАС России проведено административное расследование по данному делу и в соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ Московский Кредитный Банк оштрафован на 100 тысяч рублей.