Тарифы на коммунальные услуги не должны рассчитываться компаниями самостоятельно

31 января 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила  в действиях ОАО «АКРО» факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступило обращение ЗАО «Капитал Недвижимость» с жалобой на действия ОАО «АКРО», выразившиеся в ущемлении интересов организации, путем навязывания невыгодных условий договора на возмездное оказание коммунальных услуг.

В ходе рассмотрения материалов дела Московское УФАС России установило, что между ОАО «АКРО» и ЗАО «Капитал Недвижимость» заключен договор на возмездное оказание коммунальных услуг. Согласно этому договору до конца 2009 года ОАО «АКРО» оказывало отопительные услуги, водоснабжение для хозяйственно-бытовых нужд, обеспечение электроэнергией в нежилых помещениях, находящихся в собственности ЗАО «Капитал Недвижимость».

Постановлением Правительства РФ от 26.02.04 года № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», тарифы на тепловую энергию и услуги по ее передаче, оказываемые коммерческими организациями, независимо от их организационно-правовой формы, подлежат государственному регулированию. Полномочия по установлению тарифов на товары и услуги коммунального комплекса осуществляются Региональной энергетической комиссией города Москвы.

Однако, антимонопольном органом выявлено, что ОАО «АКРО» не обращалось в РЭК г. Москвы для установления цен на вышеуказанные работы и применяло свои собственные тарифы для ЗАО «Капитал Недвижимость».

Таким образом, ОАО «АКРО» признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку компания осуществляла поставку тепловой энергии по тарифам, не установленным уполномоченным на это государственным органом.

Одновременно комиссией установлено следующее: на момент вынесения решения теплосетевое оборудование ОАО «АКРО» было уничтожено, что не позволяет компании оказывать услуги. На основании вышеизложенного предписание хозяйствующему субъекту не выдавалось.