Арбитражный суд города Москвы подтвердил факт недобросовестной конкуренции в действиях Аптеки 36,6

8 декабря 2010 г. Московское УФАС России доказало в суде правомерность своих действий в отношении ЗАО «Аптеки 36,6».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве рассмотрело дело в отношении ЗАО «Аптеки 36,6» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». В конце мая 2010 года,  компания была признана нарушившей ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Справка. ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера,способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Нарушение выразилось в том, что ЗАО «Аптеки 36,6» распространялся препарат БАД «ПРИРОДНЫЙ КАПИЛЛЯРОПРОТЕКТОР», внешнее оформление которого сходно с упаковкой  конкурента.

Антимонопольным органом нарушителю было выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, на ЗАО «Аптеки 36,6» и должностное лицо компании был наложен административный штраф на сумму 215 тысяч рублей.

С решением Московского УФАС России ЗАО «Аптеки 36,6» не согласилось и обжаловало его в суд. В результате, 8 декабря 2010 г., Арбитражный суд г. Москвы жалобу заявителя оставил без удовлетворения.

«Решение суда в нашу пользу — доказывает обществу правоту действий антимонопольного органа, и как следствие, укрепляет позиции Московского УФАС России, - отметил зам. руководителя Московского УФАС России Александр Тархов. - Рассчитываем на то, что недобросовестной конкуренции при реализации групп любых товаров будет меньше».