Компания ТНК-ВР перечислила в бюджет более 1,1 млрд рублей штрафа

ОАО «ТНК-ВР Холдинг» перечислило в федеральный бюджет административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 1 170 872 049 рублей.

Напомним, 29 октября 2010 года ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в ходе заседания Восьмого арбитражного апелляционного суда по жалобам ФАС России и прокуратуры Тюменской области заявило отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

Кроме того, по ходатайству ОАО "ТНК-BP Холдинг" суд принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году.

««ТНК-ВР» первая из 4 нефтяных компаний полностью оплатила в бюджет штрафы за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов в 2008 и 2009гг, признав факт нарушения антимонопольного законодательства на рынках топлива. ФАС России надеется, что и другие компании, допустившие нарушение на рынке нефтепродуктов, последуют положительному примеру ТНК-ВР», - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Справка: Напомним, что осенью 2008г. антимонопольная служба обвинила "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР в установлении монопольно высоких цен на бензин, дизтопливо, авиакеросин и мазут. За злоупотребление доминирующим положением ТНК-ВР была оштрафована на 1,112 млрд руб. В мае этого года Высший арбитражный суд поддержал ФАС России в споре с ТНК-ВР по делу 2008 года, в результате компания полностью перечислила штраф в федеральный бюджет. В 2009 году ФАС России возбудила т.н. «вторую волну дел» против нефтяных компаний по факту необоснованного роста цен на нефтепродукты за период с октября 2008г. по февраль 2009г. На этот раз штрафы ведомства были более крупными.