Срок давности привлечения к административной ответственности за непредставление информации по запросу антимонопольного органа составляет 1 год.

К такому выводу пришел Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ), пересмотрев 2 ноября 2010 года в порядке надзора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по делу о привлечении ОАО «ЛУКОЙЛ» к административной ответственности.


Напомним, что в августе 2009 года ФАС России оштрафовала ОАО «ЛУКОЙЛ» на 500 000 рублей за непредставление информации, необходимой для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства (часть 5 статьи 19.8 КоАП РФ).


ОАО «ЛУКОЙЛ» обжаловало Постановление ФАС России в судебном порядке.


Решением Арбитражного суда г. Москвы, Постановление ФАС России признано незаконным.

 

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ФАС России, отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных ОАО «ЛУКОЙЛ» требований.


Федеральный арбитражный суд Московского округа, удовлетворяя кассационную жалобу ОАО «ЛУКОЙЛ», отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций и признавая незаконным Постановление ФАС России, указал, что антимонопольным органом нарушен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.


Не согласившись с таким выводом суда кассационной инстанции и полагая, что соответствующее постановление Федерального арбитражного суда Московского округа нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами статьи 25 Закона о защите конкуренции, части 1 статьи 4.5 и части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, ФАС России обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора.


Президиум ВАС РФ, пересмотрев в порядке надзора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, отменил его, оставив в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.


Президиум ВАС РФ подтвердил правомерность позиции ФАС России, заключающейся в том, что непредставление информации по запросу антимонопольного органа, необходимой ему для выполнения возложенных на него функций, является нарушением антимонопольного законодательства и срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год.


Как заявил начальник Правового управления Сергей Пузыревский: «Решение Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации снимает коллизию в толковании арбитражными судами вопроса о сроках давности привлечения к административной ответственности за непредставление сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством, по требованию антимонопольного органа».


Теперь ФАС России намерен контролировать перечисление ОАО «ЛУКОЙЛ» в федеральный бюджет 500 000 рублей во исполнение Постановления ФАС России.