Многочисленные нарушения выявлены в действиях муниципального образования Северное Измайлово при проведении запроса котировок.

29 октября 2010 г. Инспекцией Московского УФАС России подведены итоги внеплановой проверки Муниципалитета внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в г. Москве.

Московское УФАС России в рамках своих полномочий провело внеплановую проверку размещения заказов путем  запроса котировок на оказание услуг по изготовлению и установке информационных стендов, расположенных на территории внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в г. Москве.

В ходе обработки документов было установлено, что в одной из котировочных заявок (заявка ООО «Основы») не указана цена со сведениями о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи), что лишает заказчика возможности определить, включены или не включены в цену, предложенную победителем в запросе котировок, расходы  на указанные платежи. Таким образом котировочная заявка ООО «Основы» допущена с нарушением  ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов.

Кроме того, инспекцией выявлены нарушения ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов, поскольку в извещении о проведении запроса котировок была указана конкретная торговая марка молотковой эмали «Хамерайт» без сопровождения словами «или эквивалент».

В ходе проведения проверки также выявлено, что государственным заказчиком установлены излишние требования к участникам запроса котировок, что является нарушением положений ст. 43 и ст. 44 Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного Инспекция признала в действиях  Муниципалитета внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в г. Москве нарушения  ст. 43 и ст. 44, ч. 2 ст. 45, ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов.