Суд первой инстанции подтвердил: ООО «Реккон-Д» должно выплатить штраф за непредставление информации.

29 октября 2010 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил обоснованность и правомерность вынесенного Московским УФАС России постановления о наложении на ООО «Реккон-Д» штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве в адрес ООО «Реккон-Д» было направлено Определение об отложении дела о нарушении антимонопольного законодательства и запрос о предоставлении в указанный срок перечня документов и информации.

Запрашиваемые материалы были представлены компанией позднее определённого Московским УФАС России срока и не в полном объёме: отсутствовала информация о перечне лиц, входящих в одну группу лиц с ООО «Реккон-Д», с указанием оснований, по которым такие лица входят в эту группу (в соответствии с Приказом ФАС России от 20.11.2006 №293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц»).

Такие действия ООО «Реккон-Д» нарушают ч.1 ст.25 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку компания не представила в Московское УФАС России по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы и информацию.

На основании этого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве на ООО «Реккон-Д» в соответствии с ч.5 ст.19.8 КоАП РФ был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Компания с постановлением Управления не согласилась и обжаловала его в суд. Арбитражный суд города Москвы признал наложенный на ООО «Реккон-Д» штраф законным и обоснованным.


Справка.
ч.1 ст.25 ФЗ «О защите конкуренции»
Обязанность представления информации в антимонопольный орган.
Коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.

ч.5 ст.19.8 КоАП РФ
Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.