Компания «КАПФИН ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД» оштрафована Московским УФАС России за не раскрытие сведений о конечных бенефициарах

27 октября 2010 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве вынесло постановление о наложении штрафа на компанию «КАПФИН ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД» в размере 300 тысяч рублей.

В Московское УФАС России поступило уведомление компании «КАПФИН ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД» о приобретении 26,6% акций с правом голоса Открытого акционерного общества «Московский винно-коньячный завод «КиН».

Одновременно с уведомлением не были представлены сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение более чем 5 % акций (долей) заявителя их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, зарегистрированных в государстве, которое предоставляет льготный налоговый режим и (или) законодательством которого не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о юридическом лице (оффшорные зоны).

Компания «КАПФИН ИНВЕСТМЕНТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД» не представила указанные сведения и по дополнительному запросу. В связи с этим на компанию наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.

«Без информации о конечных выгодопринимателях не возможно оценить влияние сделки на конкуренцию, и как следствие сделка не может быть согласована, либо уведомление не может быть принято к сведению,» - отметил зам. руководителя - начальник аналитического отдела Московского УФАС России Тетушкин Дмитрий.


 

Справка. ч. 5 ст. 32 ФЗ «О защите конкуренции»

Одновременно с ходатайством или уведомлением об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, в антимонопольный орган представляются расширенный перечень документов , а также сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение более чем пятью процентами акций (долей) заявителя их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, зарегистрированных в государстве, которое предоставляет льготный налоговый режим и (или) законодательством которого не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о юридическом лице (оффшорные зоны).