Действия Правительства Москвы по прекращению финансирования некоммерческих образовательных учреждений содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Правительством Москвы ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

1 января 2010 года в адрес Мэра города Москвы поступило письмо № 419-1090/0 о возможности введения дифференцированного подхода к финансированию негосударственных общеобразовательных учреждений (далее-НОУ) за подписью первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецовой Л.И., Росляка Ю.В., руководителя Департамента образования г.Москвы Ларионовой О.Н., руководителя Департамента экономической политики и развития г.Москвы Оглоблиной М.Е.

На основании письма было принято решение о введении дифференцированного подхода к финансированию из бюджета города Москвы НОУ, в частности:


1. Финансирование по нормативу средней образовательной школы:

  • 92 НОУ, работающих в режиме «полного дня» и имеющих небольшую родительскую плату;
  • 11 НОУ, не имеющих родительской  платы и осуществляющих образовательный процесс за счет бюджетных средств и благотворительных пожертвований.


2. Прекращения финансирования 25 НОУ, имеющих высокую родительскую плату.

Статья 22 закона Москвы от 20.06.2001 № 25 «О развитии образования в г.Москве» устанавливает, что финансирование негосударственных образовательных организаций с момента их государственной аккредитации в случае реализации ими основных общеобразовательных программ осуществляется за счет средств бюджета г.Москвы в соответствии с нормативами финансовых затрат на одного воспитанника.

Введение дифференцированного подхода к финансированию НОУ создает преимущественные условия деятельности одних образовательных учреждений по сравнению с другими и приводит к ограничению конкуренции на рынке образовательных услуг.

Рассмотрение дела в Московском УФАС России назначено на 08.11.2010 г.

Справка. В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе, установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.