В ФАС России начинает свою работу комиссия по техприсоединению к электросетям для Олимпийских объектов

15 октября 2010 года, начинает свою работу Комиссия по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии на территории города Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 года (далее – Комиссия).
 

Надежное и бесперебойное электроснабжение олимпийских объектов является ключевым фактором для обеспечения эффективной организации и успешного проведения Олимпийских игр 2014 года. Поставка электроэнергии на вновь построенные объекты невозможна без осуществления процедуры технологического присоединения таких объектов к электрическим сетям.

При осуществлении технологического присоединения между сетевыми организациями и потребителями часто возникают разногласия при заключении, исполнении, расторжении договоров, по выполнению мероприятий по технологическому присоединению, определению размера платы за технологическое присоединение и другие споры.

В целях обеспечения гарантированного технологического присоединения олимпийских объектов к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года № 341 были установлены особенности предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение, а также особенности технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории города Сочи в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Этим постановлением предусмотрено создание Комиссии. Состав и регламент работы комиссии утверждены совместным приказом ФАС России, Минэнерго России и ФСТ России от 14 июля 2010 года.

Основная задача Комиссии—оперативное рассмотрение неурегулированных разногласий между сетевыми организациями и заявителями, возникающих в процессе технологического присоединения. Сетевая организация принимает решение об осуществлении технологического присоединения с учетом рекомендаций, выданных Комиссией по результатам рассмотрения неурегулированных разногласий. Кроме того, Комиссия дает согласие на перераспределение мощности между олимпийскими объектами, выдает заключение об обоснованности величины объемов мощности в заявках и осуществляет мониторинг очередности подачи заявок, их реестра, а также заключенных (исполненных) договоров об осуществлении технологического присоединения олимпийских объектов.