При проведении открытого аукциона в электронной форме МАРХИ необоснованно отклонил заявку участника.

6 октября 2010 года Комиссия Московского УФАС России признала Московский архитектурный институт нарушившим Закон о размещении заказов.

В Управление поступила жалоба ООО «Тубиэс» на действия государственного заказчика — ГОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку электронно-вычислительной техники.

По мнению заявителя, государственный заказчик необоснованно отклонил первую часть заявки ООО «Тубиэс» в связи с несоответствием технических свойств предлагаемого компанией товара требованиям аукционной документации.

Однако, Комиссией Московского УФАС России установлено, что в техническом задании МАРХИ обозначил конкретные модели товара, не указав на возможность поставки эквивалентного товара. При этом, продукция, предлагаемая ООО «Тубиэс», по одним параметрам превосходила запрашиваемую заказчиком, а по другим — нет. В связи с тем, что государственный заказчик не определил параметры эквивалентности, сделать вывод о том, превосходит или нет товар ООО «Тубиэс» по своим техническим характеристикам товар, запрашиваемый МАРХИ, невозможно.

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России признала действия государственного заказчика противоречащими ч.5 ст.41.9, п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов, а жалобу ООО «Тубиэс» обоснованной.

Институту выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок и внесении изменений в документацию об аукционе, а также о продлении срока подачи заявок таким образом, чтобы срок со дня официального опубликования внесённых изменений до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе составлял не менее 7 дней.


Справка. п.1 ч.4 ст 41.6 Закона о размещении заказов.
Документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.