Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил: ЗАО «АКАДО-Столица» необходимо выплатить штраф.

30 сентября 2010 года суд второй инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы о законности вынесенного Московским УФАС России постановления о наложении штрафа.

Напомним, ЗАО «АКАДО-Столица» признано антимонопольным органом нарушившим ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ. 20 апреля 2010 года Московским УФАС России было вынесено постановление о наложении на ЗАО «АКАДО-Столица» штрафа в размере 9 166 820 рублей, которое было обжаловано компанией в суд.

11 августа 2010 года Арбитражный суд города Москвы отказал ЗАО «АКАДО-Столица» в удовлетворении заявления об отмене постановления Московского УФАС России.

ЗАО «АКАДО-Столица» обжаловало решение суда первой инстанции в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Суд второй инстанции в удовлетворении апелляционной жалобы ЗАО «АКАДО-Столица» отказал.


Справка. Статья 14.31 КоАП РФ.
Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тысяч рублей.