Места для мелкорозничной торговли распределяются с нарушениями.

Через неделю Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве начнет рассмотрение дела о несоответствии законодательству типовой конкурсной документации на размещение объектов мелкорозничной торговли, разработанной Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы. Об этом 30 сентября на заседании Общественно-консультативного совета при Московском УФАС сообщила заместитель руководителя Управления Екатерина Соловьева.

Она рассказала, что в Московское УФАС России поступило очень много обращений предпринимателей с жалобами на неправильное распределение мест мелкорозничной торговой сети. В связи с этим Управление начало проверку проведения соответствующих конкурсов в административных округах столицы.

По итогам проверок в Северо-Западном административном округе (там было больше всего обращений) было выявлено, что надлежащего информационного обеспечения конкурсной процедуры не было: информация о конкурсах размещалась только на сайте префектуры, да и там ее было очень сложно найти. Кроме того, конкурсная комиссия рассматривала заявки «по собственному убеждению» - никаких численных оценок по заявленным критериям конкурса не использовалось. «В результате, - заявила Е. Соловьева, - победителями конкурса становились только такие фирмы, у которых, например, были заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов с определенным предприятием. В связи с этим начато административное расследование в отношении первого заместителя префекта СЗАО».

При этом, как подчеркнула Е. Соловьева, анализ по другим округам Москвы показывает, что похожая ситуация есть везде. Так, сейчас готовятся материалы о возбуждении дел по Северному и Западному административным округам. Кроме того, уже возбуждено дело по типовой конкурсной документации на размещение объектов мелкорозничной торговли, разработанной Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы. По оценке ФАС, эти документы фактически сводятся к формуле «выбирайте, кого хотите и как хотите».

Руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов заявил, что его ведомство не ставит целью отмену результатов проведенных конкурсов, но намерено «минимизировать субъективную составляющую в префектурах». По его мнению, места для объектов мелкорозничной торговли лучше распределять даже не через конкурсы, а через аукционы, в том числе и электронные. «Тем более, - полагает В. Ефимов, - что в Москве такая процедура отлажена лучше, чем где-либо».