Суд второй инстанции принял сторону Московского УФАС России в споре с «Домстройфон-2000».

29 сентября 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда города Москвы о законности наложения на ООО «Домстройфон-2000» штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, что Московским УФАС России в отношении ООО «Домстройфон-2000» было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольным органов в адрес общества было направлено определение об отложении рассмотрения дела и требование о предоставлении им документов и информации. Запрашиваемые Управлением сведения, однако, не были представлены в установленный срок, что является нарушением ст.25 ФЗ «О защите конкуренции».

На основании этого Московским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии со ст. 19.8 КоАП РФ 3 июня 2010 года Управлением вынесено постановление о наложении на ООО «Домстройфон-2000» штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Общество оспорило данное постановление в суд. 9 июля 2010 года Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Домстройфон-2000» в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Московского УФАС России.

Компания обжаловала решение суда первой инстанции в Девятый арбитражный апелляционный суд. 29 сентября 2010 года суд второй инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы о законности и обоснованности вынесенного Московским УФАС России постановления о наложении штрафа.


Справка. ст.19.8 КоАП РФ.
Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.