Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы не нарушало закона о размещении государственных заказов.

22 сентября Комиссия Московского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Джафна» на действия государственного заказчика.

Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы проведён открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку в 2010 году пожарно-технического вооружения для оснащения пожарно-спасательных подразделений пожарно-техническим вооружением и оборудованием.

Предметом аукциона является поставка пожарных рукавов, при этом, в состав одного лота включены пожарные рукава с различными диаметрами. По мнению заявителя, это является нарушением ч.3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, поскольку ограничивает круг участников размещения заказа и не позволяет принять участие в аукционе организациям, специализирующимся на выпуске пожарных рукавов одного диаметра.

Рассмотрев жалобу, комиссия не установила в действиях Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы нарушений Закона о размещении заказов.


Справка.
ч.3.1 ст. 34 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.