Московское УФАС России установит законность действий ГУП «Моссвет» в отношении хозяйствующего субъекта.

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО «НИКЭ» на действия Государственного унитарного предприятия города Москвы «Моссвет» (ГУП «Моссвет»).
 
По мнению заявителя ГУП «Моссвет» ущемляет его интересы путём установления срока действия актов по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
 
Кроме того, по предоставленным данным выявлено, что ГУП «Моссвет» отказало обществу в выдаче актов технологического присоединения, что противоречит закону.

На основании полученных материалов Московское УФАС России усматривает в действиях предприятия признаки нарушения п. 3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
 
Комиссия по данному делу назначена на 8 октября 2010 года.
 
 
Справка: п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»:
Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
- навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).