ГУП «Специальное пусконаладочное управление» ограничил доступ участников при проведении конкурса.

Предприятием 14.01.2010 проведен открытый конкурс по определению ставки арендной платы на защитные сооружения гражданской обороны, принадлежащие ГУП «Специальное пусконаладочное управление» на праве хозяйственного ведения.

В конкурсной документации организатор торгов установил требование о том, что претендент на участие в конкурсе должен быть включен в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы (с предъявлением действующего свидетельства) и являться добросовестным арендатором защитных сооружения гражданской обороны не менее одного года (с предоставлением справки от ГУП «СПНУ» или ГУП «СППМ»).

Установление указанных требований необоснованно ограничивает доступ к участию в торгах для хозяйствующих субъектов и является нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Справка. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.