Завершена плановая проверка Департамента земельных ресурсов города Москвы

 Инспекцией Московского УФАС России проведена плановая проверка соблюдения антимонопольного законодательства Департаментом земельных ресурсов города Москвы.

По результатам проверки установлено, что предоставление земельных участков для целей капитального и жилищного строительства осуществляется Департаментом без проведения торгов.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной собственности, регламентирован статьей 30 Земельного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает два способа предоставления земельных участков:
- без предварительного согласования мест размещения объектов - исключительно на торгах (аукционах,конкурсах);
- с предварительным согласованием мест размещения объектов, включающим в себя выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта, проведение работ по формированию земельного участка, государственный кадастровый учет земельного участка и принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 30.1 Земельного Кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 30.2 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

Инспекцией исследованы договоры аренды земельных участков, предоставляемых для целей капитального и жилищного строительства, заключенных Департаментом.

Из них выявлены договоры аренды земельных участков, заключенные Департаментом без проведения торгов.

Предоставление Департаментом земельных участков без проведения торгов создает преимущественные условия деятельности одного хозяйствующего субъекта по сравнению с другим хозяйствующим субъектом, на соответствующем товарном рынке.

  По результатам проверки в действиях Департамента установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в части осуществления действий по заключению договоров аренды земельных участков для целей капитального и жилищного строительства без проведения торгов.

Справка. Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) запрещает органам государственной власти осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.