Московским УФАС России выявлены согласованные действия на рынке услуг связи

 18 августа 2010 г. Московское УФАС России установило в действиях ООО «Европейская Риэлторская Компания», ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» факт нарушения п. 8 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

В адрес Управления поступило заявление ООО «Атлант-ТелеКом» с жалобой на действия хозяйствующего субъекта. Комиссия антимонопольного органа выявила, что ООО «Европейская Риэлторская Компания» ущемляло интересы ООО «Атлант-ТелеКом» путем уклонения от предоставления возможности оказывать телекоммуникационные услуги в помещениях Бизнес-Центра «Авилон-Плаза».

ООО «Атлант-ТелеКом» направило в адрес ООО «Европейская Риэлторская Компания» запрос разрешения на производство работ, осуществляемых ООО «Атлант-ТелеКом» для подключения представительства ООО «Евраплейс», расположенного в бизнес-центре «АВИЛОН ПЛАЗА» к единой телекоммуникационной сети ГК «ЕТК» с приложением проекта договора о сотрудничестве (оферты), но обществу было отказано в осуществлении указанных работ.

Причиной отказа являлось то, что ООО «Европейская Риэлторская Компания» заключены договоры с ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» об исключительных правах на предоставление услуг связи в Бизнес центре и оно, соответственно, не вправе пользоваться услугами иных провайдеров.

Но в ходе рассмотрения материалов дела, комиссией антимонопольного органа установлено, что на рынок оказания услуг связи на территории бизнес-центра «АВИЛОН ПЛАЗА» допущено ограниченное число операторов связи: ОАО «КОМКОР», ЗАО «Глобус-Телеком», ЗАО «Соник Дуо». Недопуск ООО «Атлант-ТелеКом» на указанный рынок ограничивает конкуренцию.

На основании изложенного, Московское УФАС России признало в ООО «Европейская Риэлторская компания», ООО «Реккон-Д» и ОАО «АРКТЕЛ» нарушившими п. 8 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Европейская Риэлторская компания» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства путем не препятствования доступу операторов связи на указанный рынок, в том числе ООО «Атлант-ТелеКом».