Московское УФАС России возбудило дело в отношении трех московских хлебозаводов

   13 июля Московским УФАС России (Управление) возбуждено дело по признакам нарушения части 1 стать 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Хлебозавод №28», ЗАО «Хлебозавод №24», ЗАО «Хлебозавод №22», выразившееся в осуществлении согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию цен на рынке хлебобулочных изделий.

В рамках осуществляемого Управлением мониторинга цен на социально значимые группы продовольственных товаров в июле было выявлено повышение цен на хлеб, составившее около 20 %.
Повышение отпускных цен на хлеб пшеничный и хлеб ржаной у хлебозаводов произошло синхронно и на сопоставимую величину. В указанных действиях Московское УФАС России усматривает признаки согласованных действий, запрещенных частью 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
«Оснований для столь значимого повышения цен в настоящий момент нет. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна», – отметил руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов.
В настоящий момент Управлением проводится проверка остальных участников рынка. «Не исключено, что ответчиков по делу станет больше», отметил В.Ефимов.
В случае, если нарушение подтвердится, предприятиям грозит штраф в размере от 1 до 15% от оборота компании. Если ущерб, нанесенный ценовым сговором, превысит 1 млн. руб., то материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждения дела по 178 статье УК РФ, предусматривающей уголовное наказание за данные действия сроком до семи лет лишения свободы.