ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» должно выплатить в бюджет более 300 тысяч рублей

26 июля 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность наложения административного штрафа в отношении ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК».

Установлено, что между ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» и страховыми компаниями заключены агентские договора. Согласно ч. 9 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции» финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в письменной форме между ними или ними и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» уведомление было предоставлено, но с нарушениями сроков подачи документов в антимонопольную службу ( нарушение ч. 12 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции»).

На основании этого Московским УФАС России банк оштрафован на общую сумму 350 тысяч рублей, в соответствии со ст. 19.8 КоАП РФ. Нарушитель с мнением антимонопольного органа не согласился и обжаловал постановления в суд.

Суд первой инстанции позицию Московского УФАС поддержал.

Справка. Согласно п. 4 ст. 19.8 КоАП РФ Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до одной тысячи двухсот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.