Реклама лотереи «СМС миллионер» признана ненадлежащей

20 июля 2010 г. Московское УФАС России признало в действиях ООО «МегаПромо» нарушение ФЗ «О рекламе».

В ходе рассмотрения материалов дела комиссией Московского УФАС России установлено, что ООО «МегаПромо» осуществляет открытые рассылки SMS-сообщений абонентам сотовой связи «Билайн».

Указанные сообщения распространяются с рекламой лотереи «СМС миллионер», следующего содержания: «Твой номер ХХХХ примет участие в сегодняшнем розыгрыше 100000 и МИЛЛИОНА в финале! Отправь «ДА» в СМС на ХХ. Инфо ХХХ».

Распространение рекламы подобным образом противоречит ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», поскольку отсутствие части существенной информации искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы. В данной рекламе гражданам не предоставлялась информация о стоимости отправляемых СМС - сообщений.

ООО «МегаПромо» признано нарушившим ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

«Недопустимо сокрытие важной и значимой для потребителя информации, - отметил зам. руководителя Тархов Александр, - За подобные нарушения на лиц, ответственных за распространение ненадлежащей рекламы, налагается штраф. В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства».