Суд первой инстанции поддержал позицию Московского УФАС России относительно ВУЗа Москвы

16 июля 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет.

ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет (ГОУ ВПО МГСУ) обжаловало в суд постановление о привлечении к административной ответственности Московского УФАС России.

Ранее, 6 октября 2009 г. Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ГОУ ВПО МГСУ факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов гражданина Н.А.Н. путем создания препятствий перетоку электрической энергии через объекты электросетевого хозяйства, находящегося на балансе ГОУ ВПО МГСУ.

На основании принятого решения было проведено административное расследования и Московским УФАС России на государственное учреждение был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Суд первой инстанции действиях антимонопольного органа признал обоснованными.

Справка.
Согласно ст. 14.31 КоАП РФ ст. 14.31Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ влечет наложение административного штрафа: от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей; от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).