Требовать от участников торгов копии заявок незаконно

12 июля 2010 г. Московским УФАС России жалоба ООО «ТСС» на действия аукционной комиссии государственного заказчика — УРАМН «Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе РАМН» признана обоснованной.

ООО «ТСС» указывает на необоснованный отказ в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения гос. контракта на выполнение работ по текущему ремонту отдельных участков фасада, мягкой кровли и металлической кровли зданий НИИНА РАМН.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Московского УФАС России установила, что в протоколе рассмотрения заявок в нарушение ст. 36 закона о размещении заказов, не содержится информация о причинах отказа участникам размещения заказа в участии в аукционе, в том числе не указаны соответствующие причины по ООО «ТСС».

Представитель государственного заказчика, на заседании комиссии, пояснил, что участник торгов не предоставил копию заявки, что противоречит требованиям аукционной документации, и послужило причиной отклонения заявки ООО «ТСС» и иных участников размещения заказа.

Однако, установленное УРАМН «Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе РАМН» требование о предоставлении копии заявок является нарушением ч. 3 ст. 35 закона о размещении заказов.

В связи с чем «Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе РАМН» признано нарушившим указанную статью закона о размещении заказов. Лица, допустившие нарушения будут привлечены к административной ответственности.