Департамент продовольственных ресурсов города Москвы нарушает законодательство Российской Федерации

5 июля 2010 г. Ассоциация Поставщиков товаров, работ и услуг для нужд социальной сферы «АККУММ» доказала неправомерность действий Департамента продовольственных ресурсов города Москвы.

В Московское УФАС России поступила жалоба на действия государственного заказчика- Департамент продовольственных ресурсов города Москвы при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, очищенных картофеля и овощей для обеспечения питания обучающихся общеобразовательных учреждений г. Москвы.

По мнению Ассоциации Поставщиков «АККУММ» государственным заказчиком в аукционной документации установлены незаконные требования к участникам размещения заказа.

Московским УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установлено, что государственным заказчиком в техническом задании установлены требования к торгам, ограничивающие количество участников размещения заказа. Такие действия нарушают ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказа.

Кроме того, комиссия антимонопольного органа установила, что Департамент в состав одного лота включил работы (услуги,товары) технологически и функционально не связанные между собой. 

Учитывая изложенное, комиссия Московского УФАС России признала Департамент продовольственных ресурсов города Москвы нарушившим ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказа.