Московским УФАС России пресечен картельный сговор

24 июня 2010 г. Московское УФАС России выявило согласованные действия между ЗАО «АКАДО-Столица», ГУ «ИС ЮВАО района Выхино» и ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы».

В Управление поступило обращение жителя ЮВАО г. Москвы. По мнению заявителя ЗАО «АКАДО-Столица», ГУ «ИС ЮВАО района Выхино» и ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы», ущемляют интересы жителей ЮВАО г. Москвы путем включения платы за услугу связи для целей кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания, оказываемую ЗАО «АКАДО-Столица», в единый платежный документ (ЕПД) на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Известно, что при формировании ЕПД на оплату жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2009 г. ГУ «ИС ЮВАО г. района Выхино» в перечень услуг, подлежащих оплате, включило услугу «антенна АКАДО».

Комиссией Московского УФАС России установлено, что ГУ «ИС ЮВАО района Выхино» действовало по поручению ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы». Кроме того, между ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы» и ЗАО «АКАДО-Столица» заключен договор, в соответствии с которым ГУ ИС обязуется включать плату за услуги ЗАО «АКАДО-Столица» в ЕПД.

Московским УФАС России в действиях указанных субъектов установлен факт нарушения п.5 ч. 1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

ЗАО «АКАДО-Столица», ГУ «ИС ЮВАО района Выхино» и ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы» выдано предписание об исключении из ЕПД услуги ЗАО «АКАДО-Столица» и внесении изменения в договор между ГУ «ИС ЮВАО г. Москвы» и ЗАО «АКАДО-Столица» в части включения в ЕПД оказываемой услуги только по заявлению абонента АКАДО.
 

Справка. п. 5 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).